剣道部

<顧問挨拶>
 我々光丘高等学校剣道部は日々部員一丸となって稽古に取り組んでおります。
部員にはスポーツ推薦で入学した生徒、一般入試で入学した生徒、高校から剣道を
始めた生徒などさまざま生徒で構成されていますが、どの生徒も皆、稽古熱心です。
中学時代の実績よりも本人のやる気が大切です。
中学生の皆さん、光丘高校剣道部で有意義な高校生活を過ごしませんか?

 
稽古参加希望の方は是非一度稽古にご参加ください。
稽古はどなたでも参加できます。
中学生はもちろん一般の方も大歓迎です。
試験前や校外での練習試合などで稽古がない場合もありますので、
お越しの際は下記の連絡先まで事前にご連絡ください。
本校は文化スポーツ特別推薦実施校です。
剣道部でも特別推薦を実施しております。
受験のご相談やお問い合わせも合わせてご連絡ください。
<連絡先>東京都立光丘高等学校剣道部顧問
主任教諭 加藤 万一朗    
学校電話 03-3977-1501
FAX   03-3977-3794
活動時間
朝稽古(月火水木日)7:15~ 8:00
放課後(月火水)  15:40~17:40
休 日(祝 土)   8:30~11:30


 
 平成31年度 令和元年度

東京都高等学校春季剣道大会兼関東高等学校剣道大会

団体の部 平成31年4月27日(土)29(月)
 
 男女ともシード校として関東大会アベック出場を狙い挑んだ今大会でしたが、男子はシード落ち、女子も敗者復活の決定戦で敗れ、団体での関東大会出場を逃しました。
 男子は実力的には十分勝ち上がれるはずですが力を出し切れず惜敗しました。女子は2年連続の敗者復活戦での敗退。あと一歩のところで敗れました。しかし男女以とも年々確実に実力をつけてきています。「稽古は裏切らない」を合言葉にインターハイ予選での奮起を期待します。
 
男子
1回戦 光丘 3-0 昭和鉄道
2回戦 光丘 3-0 大成
3回戦 光丘 0-2 明星
 
女子
1回戦 光丘 5-0 創価 
2回戦 光丘 5-0 城東
3回戦 光丘 5-0 東京
4回戦 光丘 0-3 東海大菅生
敗者復活1回戦 光丘 3-2 青梅総合
関東大会決定戦 光丘 1-3 東海大高輪台 
 
個人の部
令和元年5月11日(土)於)東京武道館
 女子個人戦 3年 主将 佐藤 芽生 関東大会出場
 
 男子は2名、女子は4名の出場で挑んだ今大会において、女子の部で3年主将の佐藤 芽生選手がベスト4に進出し、念願の関東大会の出場権を得ました。
 個人戦での関東大会の出場は各都県とも4名の狭き門。佐藤選手は一戦一戦、粘り強く戦い都立高校では唯一の個人戦での出場となりました。
 光丘高校剣道部としても初の関東大会出場となります。団体戦での出場を逃しただけにうれしい初出場となりました。
 6月7日8日9日の関東大会に向けて東京都代表として堂々とした試合を期待します。 


 
 平成30年度

2018.12.25

平成30年度 第6回東京都国公立高等学校剣道大会

於)東京工科大学 片柳アリーナ 平成30年12月16日(日)

男子団体戦 優勝
蒲田にある東京工科大学の片柳アリーナに都内の都立高校、区立中等教育学校、国立高校、定時制通信制合同チームが一同に集い行われた東京都国公立高等学校剣道大会で男子チームが見事優勝を果たしました。 持ち前の粘り強さを発揮し初戦から集中した試合を展開してくれました。1月の新人戦に向けて更に稽古に精進します。 女子チームは残念ながら予選リーグで敗退しましたが女子もレベルアップしています。新人戦はシード校として堂々と した試合を期待します。みなさん応援よろしくお願いいたします。

 

男子 団体戦
予選リーグ 光 丘 4-0 大 泉
予選リーグ 光 丘 4-0 九段中等教育
決勝トーナメント
1回戦 光 丘 3-0 松が谷
準々決勝 光 丘 代0-0 富 士
準決勝 光 丘 1-0 青梅総合
決勝 光 丘 2-1 篠 崎

<選手>
松本 遼以(2年・花小金井南中)
尾﨑 裕次郎(2年・深川二中)
宮本 和利(2年・深川五中)
麦島 冬磨(1年・大泉西中)
丸山 真日(1年・文琳中)
神宮寺 歩武(1年・開進三中)
出戸 柾光(1年・三田中)

 



2018.08.29
平成30年度 東京都秋季高等学校剣道大会
剣道部女子 ベスト8 敢闘賞受賞
 
於)武蔵野の森総合スポーツプラザ
平成30年8月22日
 
男子団体戦(1部)
1回戦 光丘 1-1代 日大豊山
 
女子団体戦(1部)
1回戦 光丘 4-0 十文字
2回戦 光丘 代1-1 青梅総合
3回戦 光丘 代1-1 明星
準々決勝 光丘 0-2 富士
 
調布の武蔵野の森総合スポーツプラザは昨年に完成した東京都の最新の施設。
広大な空間で16面を使い、全都の高校剣士が集い秋の都大会が行われました。
試合は1部、2部制で行われ、夏のインターハイの予選で支部予選を通過し
都大会に進出したチームが1部、予選敗退したチームが2部の二部門、
一本勝負で行われました。
その中で女子は初のベスト8進出を果たし敢闘賞を受賞しました。一回戦からで
気の抜けない試合が続きましたが、持ち前のチームワークで2回の代表戦を制しました。
1、2年のみでベスト8まで進出できたことは今後の自信につながりました。
男子は残念ながら初戦敗退でしたが、山内旗、国際武道大弘毅会大会と各県上位と
互角に戦えるようになってきていて実力は確実についてきています。今後に期待してください。
1月の新人戦まで「稽古は裏切らない」をモットーに男女とも精進します。
応援よろしくお願いいたします。

 
 
<選手>
先鋒 石井 海緒里(1年・明保中)
次鋒 石上 明日香(1年・大泉西中)
中堅 青木 七緒 (2年・深川二中)
副将 山﨑 彩香 (1年・富士見ヶ丘中)
大将 佐藤 芽生 (2年・淵江中)
控え 山﨑 香織 (3年・富士見ヶ丘中)
控え 近野 萌 (3年・光が丘二中)







平成30年度 東京都春季剣道大会(関東大会東京都予選)
男子団体戦 平成30年4月20日 於)東京武道館
1回戦 光丘 5-0 都市大付属
2回戦 光丘 代1-1 駒澤大学
3回戦 光丘 0-2 国士館
※国士館は優勝
 
女子団体戦 平成30年4月29日 於)東京武道館
1回戦 光丘 4-1 清瀬
2回戦 光丘 3-1 農大一高
3回戦 光丘 本1-1 墨田川
4回戦 光丘 0-3 淑徳巣鴨
敗者復活戦
1回戦 光丘 5-0 豊島岡女子
2回戦 光丘 1-1代 日体大荏原
東京都ベスト16 シード権獲得
※淑徳巣鴨は優勝 日体大荏原は関東出場


男子個人戦 平成30年5月12日 於)東京武道館
東京都ベスト8 敢闘賞獲得 松本 遼以(2-3・花小金井南中出身)

 


平成30年度 インターハイ東京都予選
平成30年6月17日 於)東京武道館
男子団体
支部1回戦 光丘 5-0
支部2回戦 光丘 5-0
1回戦 光丘 4-0 新宿
2回戦 光丘 3-1 帝京大学
3回戦 光丘 1-2 明大中野
※明大中野は優勝
 
女子団体戦
シード校のため支部予選免除
1回戦 光丘 3-0 学芸大附属
2回戦 光丘 3-1 大妻中野
3回戦 光丘 1-1代 東海大高輪台
ベスト16進出シード権獲得


<平成29年度 活動実績>

<平成28年度 活動実績>
 





 

〒179-0071 東京都練馬区旭町 2 - 1 -35
電話 : 03-3977-1501 ファクシミリ : 03-3977-3794